Leichtathletik

Abendsportfest des LC Dosse Wittstock vom 25. April 2018

 

Am Mittwoch den 25.04. veranstaltete der LC Dosse Wittstock das diesjährige Abendsportfest für aktive Leichtathleten sowie Jederfrauen und -männer.

Leider hat es im Vorfeld, wegen der schlechten Wetterprognose, Absagen von unseren Sportfreunden aus der regionalen Nachbarschaft gegeben. So sind bescheidene 27 Teilnehmer am Start gewesen. Der stark böige Wind schwächte aber zum Abend ab und der angesagte Regen machte einen Bogen um den Sportplatz an der Stadthalle. Nur die erste Disziplin Hochsprung musste in die Stadthalle verlegt werden.

Begonnen wurde das Sportfest nach der Begrüßung von Stephan Köhring, dem Trainer und Leiter der LC Dosse Trainingsgruppe, mit dem Hochsprung, den der Wittstocker Sportler Moritz Luy mit 1.60 m gewann. Besonders hervorheben möchten wir die Leistungen von Christian Mahnke im Weitsprung, der den weitesten Satz mit 5.08m machte, sowie Leonie Leimgut, als Schülerin in der Altersklasse Schüler A weiblich (Sch A w), mit ihren  4.47m. Bei den 75m Sprintern, der Kurz-Sprint-Distanz für Schüler, sind die 9 jährige Ayla Wilsen-Mundt (Sch D w) mit 13.1s und Natalie Spletzer(Sch B w) als Gesamtschnellste mit 11.3s einige der erfolgreichen Starter gewesen. Den 100m Wettkampf absolvierte Moritz Luy als schnellster Teilnehmer mit 11.9s. Welches der schnellste Lauf eines Wittstockers seit 2013! Natalie Spletzer gewann die 200 m mit in 33.9s vor Ihren Trainingsgruppen Freundinnen Marike Klahn (36.6s) und  Johanna Strauß (36.9s). Volker Jenduriak vom FK Hansa Wittstock Handball stoß die Kugel 11,41m weit.

Den Abschluss eines jeden Abendsportfest bildet, seit vielen Jahren, der 30 Minuten Paarlauf. Das jeweilige Paar läuft abwechselnd die Sportplatzrunden in 30 Minuten und das Paar, mit den meisten zurückgelegten Metern, gewinnt. Alle Paare starten gemeinsam. Was eine tolle Stimmung für alle Teilnehmer, Helfer und Zuschauer bedeutet. Gewertet wird auch hier in den entsprechenden Altersklassen (Jugend, Frauen, Mix und Männer). Das Team Jugend mit Tim Grahlmann & Moritz Luy erreichte nach 30 min 8577,5m, sie schnellsten Frauen mit 8012,5m sind Susanne Wernicke & Anja Grothe-Kraft gewesen und bei den Männern gewannen Thomas Drössler & Stefan Zick mit 9124m.

Trotz der kürzeren Teilnehmerliste ist das Sportfest in diesen Jahr ein Erfolg für den Verein gewesen! Im nächsten Jahr wird die Tradition, auf jeden Fall, fortgeführt.

Wir freuen uns schon jetzt auf den letzten Mittwoch im April 2019.

Auf ein Wiedersehen mit den Sportfreunden und Trainingsgruppen aus Kyritz, Neuruppin, Perleberg sowie auf alle die einfach nur mal wieder Lust auf einen z.B. Weitsprung oder 100m Lauf haben!

 

Wir bedanken uns bei den zahlreichen Helfern, ohne die dieser Abend nie möglich wäre 

 

LC Dosse Wittstock

 

In der Galerie finden Sie Impressionen unserer Veranstaltung

 

Ergebnisse vom Sportfest

Name Verein AK Resultat Platz AK
Weitsprung        
Wilsen-Mundt, Ayla LC Dosse Wittstock Sch D w 3.40 1
Rudnick, Leonard Dranse Sch C m 3.10 1
Spletzer, Natalie LC Dosse Wittstock Sch B w 3.60 2
Strauß, Johanna LC Dosse Wittstock Sch B w 2.06 3
Klahn, Marike LC Dosse Wittstock Sch B w 3.03 2
Leimgut, Leonie Wittstock Sch A w 4.47 1
Grahlmann, Tom LC Dosse Wittstock Sch A m 3.54 2
Grahlmann, Tim LC Dosse Wittstock Sch A m 4.37 1
Moritz, Luy LC Dosse Wittstock Jugend A m 4.93 1
Mahnke, Christian BSV SW Zaatzke M 5.08 1
Tilse, Enrico Kyritzer LV M 45 4.23 1
Knöchel, Stefan Wittstock M 45 4.18 2
         
Hochsprung        
Mahnke, Christian BSV SW Zaatzke M 1.41 1
Hennig, Katja Schule 3 Wk Sch B 1.23 1
Leibenguth, Leony Schule 3 Wk Sch A 1.35 1
Spletzer, Natalie LC Dosse Wittstock Sch B 1.15 2
Strauß, Johanna LC Dosse Wittstock Sch B 1.03 4
Klahn, Marike LC Dosse Wittstock Sch B 1.06 3
Grahlmann, Tim LC Dosse Wittstock Sch A 1.44 1
Moritz, Luy LC Dosse Wittstock Jugend A m 1.6 1
Tilse, Enrico Kyritzer LV M 45 141 1
Knöchel, Stefan Wittstock M 45 138 2
         
75 m        
Wilsen-Mundt, Ayla LC Dosse Wittstock Sch D w 13.1 1
Rudnick, Leonard Dranse Sch C w 12.6 1
Spletzer, Natalie LC Dosse Wittstock Sch B w 11.3 1
Strauß, Johanna LC Dosse Wittstock Sch B w 12.6 4
Klahn, Marike LC Dosse Wittstock Sch B w 12.4 3
Hennig, Katja Schule 3 Wk Sch B w 11.8 2
Grahlmann, Tom LC Dosse Wittstock Sch A m 11.6 1
         
100 m        
Moritz, Luy LC Dosse Wittstock Jugend A m 11.9 1
Mahnke, Christian BSV SW Zaatzke M 12.2 1
Scheurenbrand, Axel LC Dosse Wittstock M 30 12.4 1
Tilse, Enrico Kyritzer LV M 45 14.3 1
Knöchel, Stefan Wittstock M 45 15.2 2
Mainitz, Heinz LC Dosse Wittstock M 60 18 1
Beuß, Detlef LC Dosse Wittstock M 50 15.8 1
         
200 m        
Spletzer, Natalie LC Dosse Wittstock Sch B w 33.9 1
Strauß, Johanna LC Dosse Wittstock Sch B w 36.9 3
Klahn, Marike LC Dosse Wittstock Sch B w 36.6 2
         
Kugelstoßen        
Mönch, Tino Schule 3 Wk Sch B m 7.71 1
Grahlmann, Tom LC Dosse Wittstock Sch A m 5.24 1
Moritz, Luy LC Dosse Wittstock Jugend A m 9.44 1
Scheurenbrand, Axel LC Dosse Wittstock M 30 9.11 1
Knöchel, Stefan Wittstock M 45 9.91 1
Jenduriak, Volker Hansa Wittstock M 60 11.41 1
Knöchel, Rainer Blumenthal M 70 9.5 1
Tews, Arnold Wittstock M 75 8.06 1
         
Paarlaufen 30 Minuten        
Tim Grahlmann & Moritz Luy LC Dosse Wittstock Jugend 8577.5 1
Susanne Wernicke & Anja Grothe-Kraft LC Dosse Wittstock Frauen 8012.5 1
Jacqueline Niemann & Vivien Müller Wittstock Frauen 6962.0 2
Detlef Beuß & Gaby Matthies LC Dosse Wittstock Mix 7994.0 1
Thomas Drössler & Stefan Zick Wittstocker Runner Männer 9124.0 1
Enrico Tilse & Markus Wehrstedt   Männer 8342.0 2

 

 

Ausschreibung 2018

Einladung zum Abendsportfest

  

Am Mittwoch, den 25.04.2018, veranstaltet der Leichtathletik-Verein LC Dosse Wittstock ein weiteres Abendsportfest.

Austragungsort ist wieder die Tartan-Anlage an der Wittstocker Stadthalle.

 

Eingeladen sind alle interessierten Leichtathleten,

die einfach Spaß haben wollen oder die dieses Sportfest als Aufbauwettkampf für bevorstehende Meetings nutzen wollen.

 

Startberechtigt sind alle Sportler ab Schüler/Schülerinnen C (10/11 Jahre) und Erwachsene aller Altersklassen.

Folgender Zeitplan ist vorgesehen:

17.00 Uhr Eröffnung  
17.10 Uhr  75/100 m

Schüler A(14/15), Schüler B (12/13), Schüler C (10/11, Schülerinnen A+B+C

17.10 Uhr  Kugel

            wJA (18/19J.), wJB (16/17), Frauen, Seniorinne, mJA, mJB, Männer, Senioren

17.30 Uhr Weit             Sch A+B+C
17.45 Uhr 100 m

wJB, mJB, mJA, wJA, Frauen, Männer, Senioren, Seniorinnen

17.45 Uhr 100 m

wJB, mJB, mJA, wJA, Frauen, Männer, Senioren, Seniorinnen

18.00 Uhr  Hoch             Sch A+B+C
18.00 Uhr  Weit 

wJB, mJB, mJA, wJA, Frauen, Männer, Senioren, Seniorinnen

18.30 Uhr Kugel              Sch A+B
18:30 Uhr Ball              Sch C
18.30 Uhr Hoch             wJB, mJB, mJA, wJA, Frauen, Männer, Senioren,
19.00 Uhr 200m/400m             alle Altersklassen
19.30 Uhr 30 min Paarlaufen             alle Altersklassen
20.15 Uhr Siegerehrungen  

Und hier noch einige Hinweise zum Ablauf:

  • Pro Start ist ein Obolus von 1 Euro zu entrichten, die Nachmeldegebühr beträgt 2 Euro pro Start.
  • Beim Weitsprung und beim Kugelstoßen gibt es je 4 bis 6 Versuche (je nach Teilnehmeranzahl).
  • Für einen kleinen Imbiss ist auch gesorgt.

 

 Die Meldungen sind bis 18.04.2018 schriftlich, oder telefonisch einzureichen bei:

Stephan Köhring

Tel.: 03394 / 44395

Ackerstraße 5

16909 Wittstock

 

 

Stephan Köhring

LC Dosse Wittstock

 

Gerne senden Sie die Anmeldungen auch an:

info@lc-dosse-wittstock.de

 

 

 

 

27. April 2016

Der Hochsprung wurde aufgrund des Regens in der Halle ausgetragen, danach folgten Sprint, Weitsprung und Kugelstoßen mit nur noch einer Regenunterbrechung draußen. Das Paarlaufen bildete traditionell den Abschluss des Wettkampfes.

 

Trotz des miserablen Wetters fanden ca. 50 Sportler aus Wittstock und Umgebung, vom Perleberger SV und vom LAC Neuruppin den Weg zu diesem ersten Wettkampf der Saison.
Die Athleten nutzten dies als Test für kommende Wettkämpfe und als Erfolgskontrolle des Wintertrainings.

 

Neu in diesem Jahr ist die Aufnahme der Schülerwertung im Paarlaufen. Hier erzielten die Zwillinge Tim und Tom Grahlmann einen neuen Kreisrekord und verbesserten ihren Wert aus dem Vorjahr. Auch die beiden Schülerinnen Hannah Schönberg und Lissa Knöchel überzeugten mit ihrer Leisteung, die ebenfalls einen neuen Kreisrekord darstellt. Auch viele andere Paare haben ihre Leistungen im Vergleich zum Vorjahr verbessert.

 

Ein herzliches Dankeschön gilt allen Helfern, ohne deren Einsatz solch ein Wettkampf nicht möglich wäre.

 

Ergebnisse:

50m 1. Luca Stark 7,5 s Sch C Perleberger SV

 
2. Julian Ploch 7,7 s Sch C LAC Ruppin

 

 

 

 

 

 

 
75 m 1. Lucy Babekuhl 10,4 s Sch B Perleberger SV

 
2. Nele Gercke 10,8 s Sch B Perleberger SV

 
2. Juliane Schmidt 10,8 s Sch B Perleberger SV

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Noah Prüfer 10,7 s Sch B LAC Ruppin

 
2. Leon Grabowsky 11,6 s Sch B LC Dosse Wittstock

 
3. Bastian Plöse 11,9 s Sch B LAC Ruppin

 

 

 

 

 

 

 
100 m 1. Marie Becker 14,3 s Sch A LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
1. David Klahn 14,1 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Moritz Luy 12,5 s mJB LC Dosse Wittstock

 
1. Michael Fittkau 14,2 s M 20 Wittstock

 
1. Tom Gehlhar 13,2 s M 30 Wittstock

 
2. Rüdiger Schröder 13,6 s M 30 Freyenstein

 
1. Enrico Tilse 14,1 s M 40 Kyritzer LV

 
1. Siegfried Klemm 15,7 s M 65 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Weit 1. Lissa Knöchel 2,87 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Lena Rieckhof 4,06 m Sch B Perleberger SV

 
2. Nele Gercke 3,97 m Sch B Perleberger SV

 
3. Lucy Babekuhl 3,83 m Sch B Perleberger SV

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Julian Ploch 3,20 m Sch C LAC Ruppin

 
1. Tim Grahlmann 4,13 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
2. Leon Grabowsky 3,54 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
3. Noah Prüfer 3,14 m Sch B LAC Ruppin

 
1. David Klahn 3,70 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Moritz Luy 4,65 m mJB LC Dosse Wittstock

 
1. Michael Fittkau 3,72 m M 20 Wittstock

 
1. Tom Gelhar 4,99 m M 30 Wittstock

 
2. Rüdiger Schröder 4,47 m M 30 Freyenstein

 
1. Stefan Zick 4,33 m M 35 LC Dosse Wittstock

 
1. Siegfried Klemm 3,61 m M 65 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Hochsprung 1. Vanessa Wehrbein 1,30 m Sch C Flecken Zechlin

 
1. Lena Rieckhof 1,45 m Sch B Perleberger SV

 
2. Nele Gercke 1,30 m Sch B Perleberger SV

 
3. Lucy Babekuhl 1,30 m Sch B Perleberger SV

 
1. Marie Becker 1,25 m Sch A LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Luca Stark 1,20 m Sch C Perleberger SV

 
2. Leif Bethmann 1,10 m Sch C Perleberger SV

 
1. Leon Grabowsky 1,25 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
1. Justin Barteska 1,50 m Sch A Flecken Zechlin

 
2. David Klahn 1,30 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Moritz Luy 1,60 m mJB LC Dosse Wittstock

 
1. Rüdiger Schröder 1,40 m M 30 Freyenstein

 

 

 

 

 

 

 
Kugel 1. Marie Becker 8,07 m Sch A LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Leon Grabowsky 6,86 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
1. Moritz Luy 10,47 m mJB LC Dosse Wittstock

 
2. Tobias Reinsch 8,22 m Sch A Wittstock

 
1. Rüdiger Schröder 9,41 m M 30 Freyenstein

 
1. Enrico Tilse 8,53 m M 40 Kyritzer LV

 
1. Stefan Knöchel 10,62 m M 45 Wittstock

 
2. Torsten Matthies 8,70 m M 45 Heiligengrabe

 
1. Helmut Söffing 8,45 m M 50 Wittstock

 
1. Volker Jedrysiak 10,44 m M 55 LC Dosse Wittstock

 
1. Frank Klinke 10,67 m M 60 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Paarlaufen 30 min
 
Kreisrekorde
 

 

 
Schülerinnen 1. Lissa Knöchel und Hannah Schönberg
 

 
7147 m LC Dosse Wittstock
Schüler 1. Tim und Tom Grahlmann
 

 
8569 m LC Dosse Wittstock

 
2. Moritz Luy und David Klahn
 

 
8282 m LC Dosse Wittstock
Frauen 1. Anja Grothe-Kraft und Susanne Wernicke
 

 
7995 m LC Dosse Wittstock

 
2. Jana Nehring und Diana Köhring
 

 
6854 m LC Dosse Wittstock

 
3. Laura Grothe-Kraft und Ingrid Wernicke
 

 
6145 m LC Dosse Wittstock
Mix 1. Jette und Enrico Tilse
 

 
7815 m Kyritzer LV

 
2. Gabi und Torsten Matthies
 

 
7267 m LC Dosse Wittstock
Männer 1. Detlef Beuß und Stefan Zick
 

 
9142 m LC Dosse Wittstock

 
2. Siegfried Klemm und Leon Grabowski
 

 
7272 m LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

22. April 2015

 

Neuer Rekord beim Abendsportfest in Wittstock

Am Mittwoch den 22.04. fand das diesjährige Abendsportfest bei super Leichtathletik-Wetter statt.

Es wurden Wettkämpfe in folgenden Disziplinen ausgetragen: Sprint, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoßen und Paarlaufen.

Sportler vom Kyritzer LV, aus Wittstock und Umgebung fanden sich ein. Leider sagten die Sportler aus Neuruppin und Perleberg kurzfristig ab. Der erste Freiluft-Wettkampf der Saison hat allen Beteiligten sehr viel Spaß gemacht.

Die Athleten nutzten das Sportfest als Test für kommende Wettkämpfe und als Erfolgskontrolle des Wintertrainings.

 

Besonders hervorzuheben war ein neuer Kreisrekord beim Paarlaufen.

Das Mixed-Team aus Hanna Knop und Klaus Mohrmann , die die 30 min abwechselnd zurücklegten, schafften 9424 m. Damit waren sie noch besser als Thomas Drößler und Thomas Behrend, die erst im letzten Jahr einen neuen Rekord aufstellten.

Die jüngsten Paarläufer waren wieder die Zwillinge Tim und Tom Grahlmann, die durch Laufstärke überzeugten. Auch viele andere Paare haben ihre Leistungen im Vergleich zum Vorjahr verbessert.

 

Ein herzliches Dankeschön gilt allen Helfern, ohne deren Einsatz solch ein Wettkampf nicht möglich wäre.

 

Stefan Köhring

 

 

 

 

 

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

 

75 m 1. Tim Grahlmann 11,7 s Sch C LC Dosse Wittstock
 

 
1. Leon Grabowsky 11,8 s Sch B LC Dosse Wittstock  
           
 
100 m 1. Elina Reiche 14,8 s Sch B Kyritzer LV
 

 
1. Marnie Möbus 14,0 s Sch A Kyritzer LV
 

 
2. Marie Becker 14,3 s Sch A LC Dosse Wittstock
 

 
3. Luisa Kroggel 15,8 s Sch A Kyritzer LV
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Ruslan Ulancenko 13,9 s Sch A Kyritzer LV
 

 
2. Tobias Reinsch 16,0 s Sch A Wittstock
 

 
1. John Röhl 11,8 s mJB Kyritzer LV
 

 
2. Nico Schmidt 12,9 s mJB Kyritzer LV
 

 
1. Stephan Köhring 13,2 s M45 LC Dosse Wittstock
 
200 m 1. Elina Reiche 33,0 s Sch B Kyritzer LV
 

 
1. Marnie Möbus 31,9 s Sch A Kyritzer LV
 

 
2. Luisa Kroggel 35,3 s Sch A Kyritzer LV
 

 
3. Isabell Nitz 37,8 s Sch A Kyritzer LV
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
400 m 1. Wilhelm Donner 1:05,4 min mJB Kyritzer LV
 

 
2. Nico Schmidt 1:08,4 min mJB Kyritzer LV
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Weitsprung 1. Elina Reiche 4,02 m Sch B Kyritzer LV
 

 
1. Marnie Möbus 4,45 m Sch A Kyritzer LV
 

 
2. Marie Becker 4,12 m Sch A LC Dosse Wittstock
 

 
3. Isabell Nitz 3,75 m Sch A Kyritzer LV
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Tim Grahlmann 4,03 m Sch C LC Dosse Wittstock
 

 
2. Tom Grahlmann 3,21 m Sch C LC Dosse Wittstock
 

 
1. Leon Grabowsky 3,70 m Sch B LC Dosse Wittstock
 

 
1. John Röhl 4,81 m mJB Kyritzer LV
 

 
2. Nico Schmidt 4,37 m mJB Kyritzer LV
 

 
1. Stephan Köhring 5,13 m M45 LC Dosse Wittstock
 

 
2. Stefan Knöchel 4,43 m M45 Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Hochsprung 1. Marie Becker 1,30 m Sch A LC Dosse Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Leon Grabowsky 0,80 m Sch B LC Dosse Wittstock
 

 
1. Ruslan Ulancenko 1,55 m Sch A Kyritzer LV
 

 
1. Stefan Knöchel 1,30 m M45 Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Kugel 1. Elina Reiche 6,66 m Sch B Kyritzer LV
 

 
1. Luisa Kroggel 9,22 m Sch A Kyritzer LV
 

 
2. Marie Becker 8,76 m Sch A LC Dosse Wittstock
 

 
3. Marnie Möbus 8,11 m Sch A Kyritzer LV
 

 
1. Natalie Klunk 7,41 m F 20 Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Tim Grahlmann 5,97 m Sch C LC Dosse Wittstock
 

 
1. Leon Grabowsky 5,74 m Sch B LC Dosse Wittstock
 

 
1. Ruslan Ulancenko 9,65 m Sch A Kyritzer LV
 

 
2. Tobias Reinsch 8,22 m Sch A Wittstock
 

 
1. Stefan Knöchel 9,83 m M45 Wittstock
 

 
1. Volker Jedrysiak 10,65 m M55 LC Dosse Wittstock
 

 
1. Uwe Weltzien 9,05 m M60 TTV Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Paarlaufen 30 min
 

 

 

 

 

 
Frauen 1. Anja Grothe-Kraft und Susanne Wernicke 8042 m LC Dosse Wittstock
 

 
2. Jana Nehring und Gabi Matthies
 
7349 m LC Dosse Wittstock
 

 
3. Patra Birkhahn und Ingrid Wernicke
 
6987 m LC Dosse Wittstock
 
Mix 1. Hanna Knop und Klaus Mohrmann
 
9424 m LC Dosse Wittstock
 

 
2. Marie Becker und Tobias Reinsch
 
5972 m LC Dosse Wittstock
 
Männer 1. Michael Scherrer und Thomas Drößler
 
8859 m LG Eichenfelde/WK
 

 
2. Tim und Tom Grahlmann
 
8457 m LC Dosse Wittstock
 

 
3. Tim Geisendorf und Andre Geisendorf
 
8124 m Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Stephan Köhring,LC Dosse Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. April 2014

 

Abendsportfest des LC Dosse Wittstock 2014

 

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

 

75m 1. Marie Dähne 11,5 Sch C LC Dosse Wittstock

 
2. Nele Weiß 11,7 s Sch C LC Dosse Wittstock

 
3. Jette Tilse 12,8 s Sch C Kyritzer LV

 
1. Tim Grahlmann 11,7 s Sch C LC Dosse Wittstock

 
2. Tom Grahlmann 12,8 s Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Justin Barteska 11,3 s Sch B Flecken Zechlin

 

 

 

 

 

 

 

 
100 m 1. Marnie Möbus 13,4 s Sch B Kyritzer LV

 
2. Marie Becker 14,0 s Sch B LC Dosse Wittstock

 
3. Elina Reiche 14,8 s Sch B Kyritzer LV

 
1. Leoni Reiche 14,5 s wJB Kyritzer LV

 
1. Ruslan Ulancenko 14,2 s Sch B Kyritzer LV

 
2. Jan Schleifnig 14,4 s Sch B Flecken Zechlin

 
3. Max Schläfke 14,5 s Sch B Kyritzer LV

 
1. Robert Zöllner 12,2 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. John Röhl 11,6 s mJB Kyritzer LV

 
2. Wilhelm Donner 12,7 s mJB Kyritzer LV

 
1. Enrico Tilse 14,1 s M40 Kyritzer LV

 
1. Stephan Köhring 12,8 s M45 LC Dosse Wittstock

 
2. Stefan Knöchel 15,0 s M45 Wittstock

 
1. Siegfried Klemm 15,7 s M65 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
200 m 1. Marie Dähne 34,3 s Sch C LC Dosse Wittstock

 
2. Nele Weiß 36,0 s Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Marnie Möbus 30,8 s Sch B Kyritzer LV

 
2. Elina Reiche 32,0 s Sch B Kyritzer LV

 
3. Isabell Nitz 34,3 s Sch B Kyritzer LV

 
1. Tristan Weis 36,0 s Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Ruslan Ulancenko 31,9 s Sch B Kyritzer LV

 
2. Max Schläfke 35,1 s Sch B Kyritzer LV

 
1. Robert Zöllner 27,8 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. John Röhl 25,5 s mJB Kyritzer LV

 
2. Wilhelm Donner 26,4 s mJB Kyritzer LV

 

 

 

 

 

 

 

 
Weitsprung 1. Marie Dähne 4,13 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
2. Nele Weis 3,50 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
3. Jette Tilse 3,13 m Sch C Kyritzer LV

 
1. Marnie Möbus 4,70 m Sch B Kyritzer LV

 
2. Marie Becker 4,37 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
3. Isabell Nitz 3,88 m Sch B Kyritzer LV

 
1. Leoni Reiche 4,16 m wJB Kyritzer LV

 
1. Tim Grahlmann 3,75 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
2. Tristan Weis 3,10 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Ruslan Ulancenko 4,05 m Sch B Kyritzer LV

 
2. Jan Schleifnig 4,04 m Sch B Flecken Zechlin

 
3. Max Schläfke 4,02 m Sch B Kyritzer LV

 
1. Robert Zöllner 5,47 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. John Röhl 5,29 m mJB Kyritzer LV

 
2. Wilhelm Donner 5,18 m mJB Kyritzer LV

 
1. Danilo Köhring 5,32 m mJA LC Dosse Wittstock

 
1. Stefan Zick 4,59 m M30 LC Dosse Wittstock

 
2. André Gaedemann 4,29 m M30 Wittstock

 
1. Enrico Tilse 4,54 m M40 Kyritzer LV

 
1. Stephan Köhring 5,40 m M45 LC Dosse Wittstock

 
2. Stefan Knöchel 4,52 m M45 Wittstock

 
1. Siegfried Klemm 3,89 m M65 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
Hochsprung 1. Marie Dähne 1,20 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
2. Nele Weis 1,15 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Marnie Möbus 1,25 m Sch B Kyritzer LV

 
1. Tristan Weis 1,10 m Sch C LC Dosse Wittstock

 
1. Ruslan Ulancenko 1,55 m Sch B Kyritzer LV

 
2. Justin Barteska 1,30 m Sch B Flecken Zechlin

 
3. Max Schläfke 1,25 m Sch B Kyritzer LV

 
1. Robert Zöllner 1,48 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Wilhelm Donner 1,65 m mJB Kyritzer LV

 
1. Enrico Tilse 1,40 m M40 Kyritzer LV

 
1. Stefan Knöchel 1,35 m M45 Wittstock

 
1. Volker Jedrysiak 1,35 m M55 LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
Kugel 1. Marnie Möbus 7,52 m Sch B Kyritzer LV

 
2. Marie Becker 7,45 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
3. Isabell Nitz 6,78 m Sch B Kyritzer LV

 
1. Hanna Knop 6,92 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Jan Schleifnig 7,49 m Sch B Flecken Zechlin

 
1. Robert Zöllner 9,40 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Hannes Glaser 11,04 m mJB Wittstock

 
1. Danilo Köhring 7,17 m mJA LC Dosse Wittstock

 
1. André Gaedemann 8,30 m M30 Wittstock

 
2. Stefan Zick 7,50 m M30 LC Dosse Wittstock

 
1. Lars Möbus 11,44 m M40 Kyritzer LV

 
2. Enrico Tilse 8,36 m M40 Kyritzer LV

 
1. Stefan Knöchel 10,40 m M45 Wittstock

 
2. Herward Knospe 8,33 m M45 Kyritzer LV

 
3. Stephan Köhring 8,11 m M45 LC Dosse Wittstock

 
1. Jens Plagemann 10,17 m M50 Kyritzer LV

 
1. Volker Jedrysiak 11,22 m M55 LC Dosse Wittstock

 
1. Uwe Weltzien 9,86 m M60 TTV Wittstock

 
1. Rainer Knöchel 8,63 m M65 LC Dosse Wittstock

 
1. Arnold Tews 8,62 m M75 LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
Paarlaufen 30 min
 

 

 

 

 

 
Frauen 1. Petra Rieger und Susanne Wernicke
 
7510 m LC Dosse Wittstock

 
2. Jana Nehring und Diana Köhring
 
6989 m LC Dosse Wittstock
Mix 1. Hanna Knop und André Gaedemann
 
7996 m LC Dosse Wittstock

 
2. Marie Dähne und Jan Schleifnig
 
7500 m LC Dosse Wittstock
Männer 1. Thomas Behrend und Thomas Drößler
 
9206 m LG Eichenfelde

 
2. Stefan Zick und Wolfhard Zick
 
8302 m LC Dosse Wittstock

 
3. Tim und Tom Grahlmann
 
8109 m LC Dosse Wittstock

 
4. Tim Geisendorf und Andre Geisendorf
 
7916 m Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
Stephan Köhring
 

 

 

 

 

 
LC Dosse Wittstock
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. April 2013

 

Abendsportfest des LC Dosse Wittstock

 

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:


 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 
   
 
100m Frauen 1. Lara Sickinger 14,2 s Sch B LAC Ruppin

 
2. Marie Becker 15,4 s Sch B LC Dosse Wittstock

 
1. Jasmin Siegel 14,0 s Sch A LAC Ruppin

 
2. Hanna Knop 15,8 s Sch A LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Männer 1. Anton Kerkau 13,8 s Sch B LAC Ruppin

 
2. Johannes Groth 13,9 s Sch B LAC Ruppin

 
1. Robert Zöllner 12,2 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
2. Jonathan Kludt 12,8 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
3. Eric Linke 13,0 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Florian Albrecht 11,6 s mJB LC Dosse Wittstock

 
1. Florian Zöllner 12,8 s M 20 Wittstock

 
2. Rainar Zimmermann 14,0 s M 20 Wittstock

 
1. Frederic Frommer 13,0 s M 35 Wittstock

 
1. Stephan Köhring 12,9 s M 45 LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 
   
 
200m Frauen 1. Kerstin Stützer 31,8 s W 30 LAC Ruppin

 
1. Annette Koegst 29,4 s W 45 LAC Ruppin
           
           
Männer 1. Jonathan Kludt 28,0 s Sch A LC Dosse Wittstock

 
2. Lars Klünder 30,2 s Sch A Wittstock

 
1. Florian Albrecht 25,9 s mJB LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 
   
 
Weitsprung Frauen 1. Lara Sickinger 4,04 m Sch B LAC Ruppin

 
2. Marie Becker 3,98 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
1. Jasmin Siegel 4,36 m Sch A LAC Ruppin

 
2. Hanna Knop 3,71 m Sch A LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Männer 1. Johannes Groth 4,31 m Sch B LAC Ruppin

 
2. Anton Kerkau 4,18 m Sch B LAC Ruppin

 
1. Eric Linke 5,28 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
2. Robert Zöllner 5,10 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
3. Jonathan Kludt 4,40 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Florian Zöllner 4,90 m M 20 Wittstock

 
1. Frederic Frommer 5,37 m M 35 Wittstock

 
1. Stefan Knöchel 4,50 m M 40 Wittstock

 
1. Stephan Köhring 5,38 m M 45 LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Hochsprung Frauen 1. Marie Becker 1,14 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
1. Hanna Knop 1,23 m Sch A LC Dosse Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Männer 1. Eric Linke 1,63 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
2. Jonathan Kluth 1,57 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Frederic Frommer 1,58 m M 35 Wittstock

 
1. Stefan Knöchel 1,40 m M 40 Wittstock

 

 

 

 

 

 
   
 
Kugel Frauen 1. Marie Becker 6,53 m Sch B LC Dosse Wittstock

 
1. Jasmin Siegel 9,04 m Sch A LAC Ruppin

 
2. Hanna Knop 7,42 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Mandy Kluth 7,81 m W 35 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
Männer 1. Jonathan Kluth 10,14 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
2. Leon Schüler 9,53 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
3. Robert Zöllner 8,24 m Sch A LC Dosse Wittstock

 
1. Florian Zöllner 7,31 m M 20 Wittstock

 
1. Stefan Knöchel 10,54 m M 40 Wittstock

 
1. Uwe Weltzien 8,64 m M 55 Wittstock

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Paarlaufen  
 

 

 

 
 
 
30 min Frauen 1. Jana Nehring und Anja Grothe-Kraft 7551 m LC Dosse Wittstock

 
2. Petra Birkhahn und Susanne Wernicke 7210 m LC Dosse Wittstock

 
3. Julia Behrend und Petra Rieger 6843 m LG Eichenfelde/LC Dosse

 
4. Marie Becker und Lea Hilgert 6648 m LC Dosse Wittstock

 
5. Sibylle Behrend und Katja Liebenthal 6135 m LG Eichenfelde
Mix 1. Hanna Knop und Claus Mohrmann 8134 m LC Dosse Wittstock

 
2. Kajsa Drößler und Thomas Drößler 7335 m LG Eichenfelde
Männer 1. Stefan Zick und Detlef Beuß 8812 m LC Dosse Wittstock

 
2. Thomas Behrend und Rainar Zimmermann 8766 m LG Eichenfelde

 
3. Florian Albrecht und Eric Linke 8661 m LC Dosse Wittstock

 
4. Robert Zöllner und Florian Zöllner 7913 m LC Dosse Wittstock

 
5. Tim Geisendorf und Andre Geisendorf 7883 m Wittstock

 
6. Lukas Spitzer und Lars Klünder 6939 m Gymnasium Wittstock

 

 

 

 

 

 

 

 
Stephan Köhring
 

 

 

 

 
 
 
LC Dosse Wittstock